Redacción 17/10/2018

Los trabajos de montaje comenzarán en los próximos días con el objetivo de que pueda encenderse en los primeros días de diciembre. Se han incorporado nuevas calles y motivos singulares en el contrato y se han unificado a través de la Gerencia buena parte de los contratos complementarios que se han realizado otros años a través de los distritos.




El Ayuntamiento de Sevilla, a través de la Comisión Ejecutiva de la Gerencia de Urbanismo, ha adjudicado en el día de hoy el contrato para la instalación del alumbrado especial de Navidad en calles y espacios públicos de la ciudad, correspondiente al periodo navideño  2018-2019. En esta ocasión, la Gerencia de Urbanismo ha incrementado sensiblemente la inversión por este concepto, destinando 900.382 euros a la iluminación con el objetivo de aumentarla especialmente en los barrios e incluir en este contrato amplio las distintas contrataciones complementarias que se realizan todos los años a través de los Distritos.

Este aumento presupuestario conlleva una ampliación del número de calles y plazas que se iluminan a cargo de la Gerencia de Urbanismo, que pasan de 201 en las pasadas Navidades a 277 en éstas. El esfuerzo por incorporar este alumbrado a una mayor relación de espacios públicos ya se ha venido manifestando de manera gradual en los ejercicios precedentes, duplicando en apenas seis años las calles y plazas de la ciudad con iluminación navideña, que pasaron de ser 102 en el año 2011 a 201 en 2017. Este año el aumento representa un 38 por ciento más de espacios que se iluminarán.

El mayor incremento se produce en el Distrito Este-Alcosa-Torreblanca, donde se iluminarán 38 calles en total frente a las 11 que contaron con alumbrado especial en las navidades de 2017, esto es, 27 vías más. La zona que evidencia el segundo mayor aumento en calles que se iluminan con motivos navideños es el Distrito Cerro-Amate, donde se incorporan 23 calles más, alcanzando la cifra de 30.  El tercer distrito que experimenta una ampliación en el número de espacios que se iluminan es el de Bellavista-La Palmera, donde once nuevos viarios contarán con luces de navidad este año, pasando de 13 las anteriores Navidades a 24 en las próximas. El resto de distritos en los que se incorporarán nuevos espacios iluminados son Macarena (9 calles más), Norte (3 calles más), San Pablo-Santa Justa (2 calles más), Nervión (1 calle más) y, Sur (1 calle más). En el Distrito  Casco Antiguo se mantiene prácticamente el mismo número de calles, al ser ya el que cuenta con más motivos y con iluminaciones singulares. La Gerencia de Urbanismo asume con esta ampliación gran parte de la iluminación de calles y plazas que antes era realizada por los distritos municipales.




Como en las ediciones precedentes, este año también se crearán motivos específicos y exclusivos para las arterias y plazas del centro de la ciudad que concitan mayor afluencia de público y que ostentan un marcado carácter comercial. Se trata, concretamente, de la Avenida de la Constitución, las calles Sierpes, Tetuán, Imagen, Laraña, Alfonso XII  y las plazas de la Campana y el Salvador. En particular, los motivos que se instalen en la calles Alfonso XII, Campana, Laraña e Imagen, tendrán un diseño similar, aunque distintos tamaños. A esta relación se une también la calle Asunción, en Los Remedios.

Una vez adjudicados los trabajos, que han recaído nuevamente en la empresa ELECFES S.L., éstos podrán iniciarse en los próximos días, de tal forma que estén culminados los primeros días del mes de diciembre.

Relación de calles y plazas que se iluminarán:

  1. Distrito Bellavista -La Palmera

1.1 Guadalajara.

1.2 Glorieta movimiento vecinal de Bellavista.

1.3 Glorieta Plus Ultra.

1.4 Paseo de Europa.

1.5 Guadalbullón.

1.6 Glorieta Alcalde Fernando Parias Merry.

1.7 Reina Mercedes.

1.8 Avenida de Alemania.

1.9 Padre García Tejero.

1.10 Asencio y Toledo.

1.11 Avenida de Finlandia.

1.12 Sor Gregoria de Santa Teresa.

1.13 Avenida Reino Unido.

1.14 Guadalbullón.

1.15 Corbeta.

1.16 Sor Gregoria de Santa Teresa.

1.17 Lorenzo de Sepúlveda.

1.18 Afrodita.

1.19 Perséfone.

1.20 Avenida de Alemania.

1.21 Plaza de las Cadenas.

1.22 Plaza del Retiro.

1.23 Plaza de Fernando VI.

1.24 Avenida de Finlandia.

  1. Distrito Casco Antiguo

2.1 Alfonso XII.

2.2 Campana.

2.3 Martín Villa.

2.4 Laraña.

2.5 Chicarreros.

2.6 Argote de Molina.

2.7 Placentines.

2.8 Francos.

2.9 Tetuán.

2.10 Rioja.

2.11 Velázquez.

2.12 Feria.

2.13 Hernando Colón.

2.14 Méndez Núñez.

2.15 Orfila

2.16 José Gestoso.

2.17 Regina.

2.18 Sagasta.

2.19 San Eloy.

2.20 Sierpes.

2.21 Puente y Pellón.

2.22 Chapineros.

2.23 Lineros.

2.24 Córdoba.

2.25 Alcaicería.

2.26 Cuna.

2.27 Acetres.

2.28 Plaza del Pan.

2.29 Plaza de la Alfalfa.

2.30 Plaza de la Pescadería.

2.31 Plaza del Salvador.

2.32 Arfe.

2.33 Plaza de la Encarnación.

2.34 Alameda de Hércules.

2.35 Calatrava.

2.36 Plaza Nueva.

2.37 Fachada del Ayuntamiento.

2.38 Plaza San Francisco.

2.39 Avenida de la Constitución.

2.40 Puerta de Jerez.

2.41 San Fernando.

2.42 Alemanes.

2.43 Plaza Virgen de los Reyes.

2.44 Plaza del Triunfo.

2.45 Imagen.

2.46 O´Donnell.

2.47 Reyes Católicos.

2.48 San Pablo.

2.49 Rosario.

2.50 Albareda.

2.51 Jovellanos.

2.52 Cerrajería.

2.53 Entrecárceles.

2.54 Villegas.

2.55 Mateos Gago.

2.56 Gamazo.

2.57 Joaquín Guichot.

2.58 Zaragoza.

2.59 Jimios.

2.60 Harinas.

2.61 General Polavieja.

2.62 Plaza de la Magdalena.

2.63 Muñoz Olivé.

2.64 Antonia Díaz.

2.65 Canalejas.

2.66 Álvarez Quintero.

2.67 García de Vinuesa.

2.68 Trajano.

2.69 Puerta Osario.

2.70 Escuelas Pías.

2.71 Pérez Galdós.

2.72 Avenida Cristo de la Expiración.

2.73 Plaza de San Pedro.

2.74 José Luis Luque.

2.75 Carlos Cañal.

2.76 Rivero.

2.77 Plaza Fernando Herrera.

2.78 Javier Lasso de la Vega.

2.79 Lagar.

2.80 Plaza José Luis Vila.

2.81 Plaza del Cronista.

2.82 Plaza del Pelícano.

2.83 Plaza de la Mata.

2.84 Baños.

2.85 San Vicente.

2.86 Cardenal Cisneros.

2.87 Virgen de los Buenos Libros.

2.88 Plaza Cristo de Burgos.

2.89 Plaza Ponce de León

2.90 Plaza Jerónimo de Córdoba

  1. Distrito Cerro-Amate

3.1 Candelería.

3.2 Puerto del Escudo.

3.3 Ingeniero de la Cierva.

3.4 Afán de Ribera.

3.5 Ocho de Marzo.

3.6 Avenida de los Gavilanes.

3.7 Glorieta 1º de Mayo

3.8      Gaviota.

3.9 Plaza de la Candelaria.

3.10 Navío Argos.

3.11 Plaza de las Moradas.

3.12 Plaza Dr. Andreu Urra (acceso Parroquia Blanca Paloma).

3.13 Federico Mayo Gayarre.

3.14 Puerto de los Alazores.

3.15 Plaza Generalife (esquina Magnetismo).

3.16 Glorieta 1º de Mayo (esquina Avenida Juan XXIII).

3.17 General Oyero.

3.18 Avenida Juan XXIII.

3.19 Sinceridad.

3.20 Dúrcal.

3.21 Ingeniero La Cierva.

3.22 Plaza Poeta Miguel Hernández.

3.23 Plaza Juan XXIII.

3.24 Eva Cervantes (zona peatonal).

3.25 Juan Carvallo.

3.26 José María de Pereda.

3.27 Satsuma.

3.28 Glorieta Forja XXI.

3.29 Ronda Padre Pío.

3.30 Glorieta Marcelino Camacho.

  1. Distrito Este-Alcosa-Torreblanca.

4.1 Ciudad de Liria.

4.2 Ciudad de Chiva.

4.3 Torrelaguna.

4.4 Emilio Lemos.

4.5 Avenida de las Ciencias.

4.6 Avenida Alcalde Luis Uruñuela.

4.7 Rotonda Acceso Torreblanca.

4.8 Torremegía.

4.9 Avenida de la Aeronáutica.

4.10 Nuestra Señora de los Desamparados

4.11 Plaza Padre Castro

4.12 Rotonda Aeronáutica.

4.13 Avenida de las Ciencias.

4.14 Flor de Albahaca.

4.15 Flor de Gitanilla.

4.16 Fernanda Calado Rosales.

4.17 Plaza del Albaicín.

4.18 Manila.

4.19 Plaza Acogida

4.20 Plaza del Edén.

4.21 Avenida Emilio Lemos.

4.22 Cueva de Menga/Miguel Unamuno.

4.23 Avenida de la Innovación.

4.24 Administrador Gutiérrez Anaya.

4.25 Rotonda confluencia Turia-Avenida de las ONGs.

4.26 Plaza Padre Castro-Ciudad de la Oliva.

4.27 Séneca.

4.28 Torrelaguna.

4.29 Virgen de la Piedad.

4.30 Torregrosa.

4.31 Torrequevedo.

4.32 Pino.

4.33 Nogal.

4.34 Plaza de las Acacias.

4.35 Plaza de los Corrales.

4.36 Estaca de Vares.

4.37 Plaza Miguel Montoro.

4.38 Plaza Corazón de María.

  1. Distrito Los Remedios

5.1 Asunción.

5.2 Virgen de la Victoria.

5.3 Virgen de la Consolación.

5.4 Virgen de Regla.

5.5 Virgen de Loreto.

5.6 Arcos.

5.7 Virgen de Luján.

5.8 Avenida República Argentina.

5.9 Plaza de Cuba.

5.10 Pedro Pérez Fernández (Plaza El Mercado)

  1. Distrito Macarena

6.1 Avenida de Miraflores.

6.2 Conde Halcón.

6.3 Llerena.

6.4 León XIII.

6.5 Avenida de la Cruz Roja.

6.6 Alhelí.

6.7 Algámitas.

6.8 Fray Isidoro de Sevilla

6.9 Santa María de Ordás

6.10 Previsión

6.11 Dionisio Alcalá Galiano

6.12 Ronda de Capuchinos.

6.13 Muñoz León.

6.14 Parlamento de Andalucía.

6.15 Barriada las Golondrinas.

6.16 Don Fadrique.

6.17 Sánchez Pizjuán.

6.18 Doctor Fedriani.

6.19 Parque de los Perdigones

  1. Distrito Nervión

7.1 Marqués de Pickman.

7.2 Recaredo.

7.3 Menéndez Pelayo.

7.4 Luis Montoto (Avda. Cruz del Campo – Avda. de La Buhaira).

7.5 Eduardo Dato (Fábrica Artillería-Gran Plaza).

7.6 Gran Plaza.

7.7 Avenida de la Cruz del Campo

  1. Distrito Sur

8.1 Felipe II.

8.2 Bami.

8.3 Bogotá.

8.4 Diego de la Barrera.

8.5 Plaza Vicente Alexandre.

8.6 Castillo de Alcalá de Guadaira.

8.7 Castillo de Constantina.

8.8 Nuestra Señora de la Oliva.

8.9 Plaza Rafael Salgado.

8.10 Avenida del Cid.

8.11 Glorieta Párroco Gabriel Ramos Chávez (Padre José Sebastián Bandarán-Orfebre Cayetano González).

  1. Distrito San Pablo-Santa Justa

9.1 Avenida El Greco.

9.2 María Auxiliadora.

9.3 Sinaí.

9.4 Paco Gandía (antigua c/Sebastián Recasén).

9.5 Avenida de la Soleá.

9.6 Arroyo.

9.7 Glorieta confluencia c/Arroyo-José Laguillo.

9.8 Tharsis.

9.9 Francisco de Ariño.

9.10 Pedro Romero.

9.11 Villas de Cuba.

9.12 Avenida 28 de febrero.

9.13 José Laguillo.

9.14 Venecia.

9.15 Urquiza.

9.16 Pérez Hervás.

9.17 Plaza de Espartero.

9.18 Hernando del Pulgar.

9.19 Santa Justa (frente a Estación Santa Justa).

9.20 Ben Sahl de Sevilla.

  1. Distrito Triana

10.1 Pagés del Corro.

10.2 San Jacinto.

10.3 San Jorge.

10.4 Plaza del Altozano.

10.5 Santa Cecilia.

10.6 Betis.

10.7 Esperanza de Triana.

10.8 Pureza.

10.9 Plazuela de Santa Ana.

10.10 López de Gomara (San Martín de Porres – Juan Díaz de Solís)

10.11 Castilla

  1. Distrito Norte

11.1 Corral del Agua.

11.2 Plaza del Diputado Ramón Rueda.

11.3 Sembradores.

11.4 Esparteros.

11.5 Delineantes.

11.6 Navarra.

11.7 Avenida Pino Montano.

11.8 Estrella Canopus.

11.9 Glorieta Manuel Rivas Trujillo.

11.10 Profesor Tierno Galván.

11.11 Avenida Cortijo de las Casillas.

11.12 Marruecos.

11.13 Mejillón.

11.14 Vereda de Poco Aceite.

11.15 Río Piedras.

11.16 Liebre.

11.17 Ulpiano Blanco.

  •  
    47
    Shares
  • 47
  •  
  •  
  •